Профилактическая акция "Пьяному и бесправному не место на дороге!"

04.01.2023 начальником ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Буткевичем К.Л. и старшим инспектором по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Харитончик К.С. проведена профилактическая акция «Пьяному и бесправному не место на дороге!», на которой Буткевич К.Л. напомнил о соблюдении ПДД, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

25CD7FF0-61FC-4D0A-B422-50C3AEB866A2Статистика аварийности за 2022 год свидетельствует о том, что преобладающим видом ДТП являются наезды на пешеходов. Пик аварийности по вине пешеходов приходится на время от 18 до 20 часов (примерно 23%).

Начальник ГАИ Партизанского РУВД отметил, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.

 

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Следует иметь в виду, что во время тумана в светлое время суток свет фар не облегчает водителю распознавание объектов на дороге, а пешеход видит транспортное средство значительно раньше, чем водитель его.

Буткевич К.Л. особое внимание уделил административной и уголовной ответственности за нарушение ПДД.

Так, например, размер штрафа  за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в соответствии со статьей 18.15. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – составит 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три год, а при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле - 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

123D4A59-DE35-4185-B55C-8C4F75E17751

Также в соответствии со статьей 317-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - наказываются исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Подводя итоги, начальник ГАИ Партизанского РУВД напомнил присутствующим, что они должны быть примером надлежащего поведения на дороге для подрастающего поколения и ежедневно напоминать своим детям о мерах безопасности на проезжей части и дворовой территории.