Меры безопасности при плавании

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.  Настоящая инструкция по безопасности при проведении занятий по плаванию (далее инструкция), устанавливают требования безопасности занятий по плаванию, профилактики и предупреждения травматизма, оказания первой помощи при несчастных случаях, направленные на создание условий по охране здоровья, предупреждению травматизма, проведению организационно-профилактических мер обеспечения безопасности проведения занятий в водно-тренировочном комплексе Уручье.

2. К занятиям допускаются посетители прошедшие инструктаж по вопросам безопасности занятий по плаванию, профилактики и предупреждения травматизма, оказания первой помощи при несчастных случаях. Инструктаж проводит инструктор перед началом занятий.

3. Во время посещения бассейна на посетителей могут воздействовать следующие вредные и (или) опасные факторы:

- воздействие воды, которое может привести к утоплению;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях спортивного оборудования и инвентаря;

- повышенное значение напряжения электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенный уровень шума;

- повышенная (пониженная) температура воздуха;

- повышенная влажность и подвижность воздуха;

- скользкие полы и покрытие бассейна;

- неисправное оборудование и инвентарь;

- высокие физические нагрузки;

- эмоциональные перегрузки;

- скрытые болезненные состояния;

- непредвиденные ситуации при восстановительных, оздоровительных и профилактических мероприятиях.

4. Посетителям запрещается посещать бассейн в болезненном состоянии (плохом самочувствии), в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических средств.

5. При не исправностях оборудования, приспособлений, инвентаря и в случае выявления недостатков влияющих на безопасность занятий известить об этом инструктора либо администрацию.

6. Посетители обязаны строго соблюдать настоящую инструкцию, поддерживать дисциплину в бассейне, выполнять распоряжения администрации, инструктора и медицинского персонала.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАНЯТИЙ

7. Перед началом занятий посетители обязаны:

7.1. переобуться в специальную обувь для бассейна (шлепанцы, сланцы), повседневную обувь упаковать в целлофановый пакет;

7.2. верхнюю одежду сдать в гардероб, оставшеюся одежду снимать в помещении раздевалки;

7.3. проходить в раздевальное помещение только с разрешения администратора;

7.4. посещать бассейн только при наличии купального костюма, шапочки для плавания и средств личной гигиены: мыло (за исключением стеклянной упаковки), мочалка, полотенце;

7.5. перед выходом в ванну бассейна вымыться в душевой без плавательного костюма с мылом и мочалкой;

7.6 уходя из душевой кабины закрыть воду в душе;

8. Не допускается наносить на кожу кремы и мази, плавать, не смыв декоративную косметику.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

9. Во время занятий в бассейне посетители обязаны:

9.1. организованно заходить в воду только после разрешения инструктора;

9.2. внимательно слушать и выполнять все указания инструктора;

9.4. плавать только по дорожке, определенной для них инструктором;

9.5. плавать строго по правой стороне дорожки (направление движения -против часовой стрелки) и соблюдать соответствующую дистанцию до плывущего впереди;

9.6. при возникновении какой-либо проблемы (плохое самочувствие, недомогание, травма и т.п.) необходимо сообщить об этом инструктору, используя при этом все возможные способы (громко позвать инструктора, поднять высоко руку вверх и т.п.);

9.7. при плавании на спине, посетители при виде флажков над бассейном, должны незамедлительно выполнить соответствующий поворот либо вытянуть одну руку вперед и коснуться бортика вытянутой рукой вперед;

9.8. почувствовав усталость посетитель должен остановиться. Чтобы не мешать другим, необходимо встать на левую сторону бортика, взяться двумя руками за бортик и отдыхать, не погружаясь под воду и не отрывая рук от бортика.

10. При плавании с подводными дыхательными аппаратами под водой, на данной дорожке запрещается плавание других занимающихся.

11. При нахождении в ванне бассейна сплевывать только в сливные короба.

12. Во время занятия запрещается:

12.1. прыгать с бортика бассейна;

12.2. бегать, толкаться в раздевалках, душевых и чаше бассейна;

12.3. садиться и виснуть на разделительные дорожки;

12.4. погружаться под воду с головой, нырять в длину и глубину, использовать любые упражнения с задержкой дыхания без разрешения инструктора;

12.5. толкаться, хватать и топить других посетителей в воде;

12.6. плавать в бассейне со специальным снаряжением, которым можно зацепиться за разделительные дорожки или травмировать себя и других посетителей;

12.7. издавать ложные крики о помощи;

12.8. выходить из чаши бассейна (даже по уважительной причине), не предупредив инструктора.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ЗАНЯТИЙ

13. По окончании занятий посетители обязаны:

13.1. по команде инструктора организованно выйти из чаши бассейна;

13.2. вернуть, либо сложить в место хранения инвентарь, данный инструктором во время занятия;

13.3. принять душ, уходя из душевой кабины закрыть воду в душе;

13.4. во избежание поражения электрическим током, пользоваться феном только сухими руками, при этом быть особо внимательными и острожными;

13.5. в течение 15 минут покинуть раздевальное помещение.

5. ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ, ДЕЙСТВИЯ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

14. Не соблюдение требований безопасности может привести к несчастному случаю.

15. В случае травмирования, ухудшения самочувствия:

-  прекратить выполнение упражнений;

-  сообщить о случившемся инструктору (администрации);

-  принять неотложные меры по оказанию помощи потерпевшему.

16. При несчастном случае на занятиях:

- быстро принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего;

-  по возможности оказать потерпевшему первую помощь;

-  вызвать на место происшествия медицинского работника или проводить потерпевшего в медпункт;

-  сообщить о происшествии инструктору (администрации);

17. При утоплении на занятиях:

17.1. Утопление – это состояние удушения от воды. Жидкость заполняет дыхательные пути и блокирует работу легких. Если рядом нет людей с «неотложными» навыками, человек захлебывается и погибает. Но при своевременной и грамотной помощи шансы есть. В 90% случаев, если реанимация началась в первую минуту после погружения, потерпевших спасают. Спустя семь минут выжить удается 3% утопавших. Но известны и такие случаи, когда смогли вернуть потерпевших, пробывших под водой до 20 минут.

Выделяют четыре вида утопления. Они отличаются реакцией организма на проникновение жидкости, симптоматикой и последствиями.

Истинное, «мокрое», аспирационное. Посетитель нырнул и «надышался» водой. Легкие заполняются жидкостью. В кровь также поступает много воды, кровь разбавляется до такой степени, что начинает просачиваться сквозь стенки сосудов. Из-за того, что в организме все органы окутываются кровяной жидкостью, ткани приобретает синюшный цвет.

«Сухое», вторичное, асфиктическое. Посетитель носом захлебнул немного воды. Организм рефлекторно отреагировал спазмом трахеи и голосовых связок. Это механическое удушение. Непосредственно в легкие вода не зашла, однако она есть в желудке и воздуха все равно не хватает. Здесь асфиксия носитотложенный характер: может проявиться спустя несколько часов или даже дней. При «сухом утоплении кожные покровы бледные, белые из-за удушья.

Синкопальное. Посетитель внезапно уходит под воду. От неожиданности и стресса наступает шок. Реакция организма – остановка сердца.

«Смерть на воде». С посетителями бывает редко. Вода в этом случае не является причиной гибели. Купание – лишь обстоятельство. Люди во время плавания, например, получают инфаркт, инсульт.

Чаще всего гибель наступает при «мокром» утоплении – практически 90% случаев. Смертность от «сухого» утопления – 2%.

17.2. Первая помощь при сухом утоплении:

Отложенный эффект при сухом утоплении – главная опасность. Посетитель может глотнуть воды и не придать этому значения. Но губительные процессы уже запущены. Обычно симптомы проявляются в пределах пяти часов после купания. Посетитель тяжело дышит, кашляет, жалуется на головокружение и тошноту. Его клонит в сон. Кожа становится бледной, а губы и руки синеют. В уголках рта могут появиться пенообразные выделения. Даже просто вялое настроение после игр с водой – уже повод немедленно обратиться к врачу.

Что делать до приезда медиков? Очистить и открыть рот. Вынуть все, что мешает дыхательной реанимации. С двух углов надавить на челюсть, рефлекторно разжать ее. Легочно-сердечная реанимация. Нужно чередовать вдохи воздуха и нажимы грудной клетки. «Выдавить» воду. Уже после восстановления дыхания и сердечного ритма. Для этого пострадавшего кладут животом на согнутое колено взрослого. Далее – резко, но с разумной силой прижимают грудную клетку с двух сторон.

17.3. Первая помощь при мокром утоплении:

Сероватая синюшность лица и шеи является основным симптомом мокрого утопления. Также потерпевший может вовсе быть без сознания и не дышать.

Первая помощь пострадавшему состоит в следующем: Вытащить из воды. Спасателю нужно удерживать тонущего сзади под мышками – при контакте лицом к лицу уйти на дно могут оба. Положить лицом вниз. Можно на бедро взрослого, поскольку голова потерпевшего должна быть ниже таза. Освободить рот. Ил и слизь удобно доставать круговыми манипуляциями в два пальца. Вызвать рвоту. Это делается упором пальца на языковый корень. Реанимация при рвоте. Если началась рвота и кашель, нужно сконцентрироваться на удалении остатков жидкости. Для этого продолжают вызывать рвотный рефлекс. Можно стучать по спине. Как только вода вышла, потерпевшего перекладывают на бок.

Реанимация, если рвотный рефлекс не включился. Если нет реакции, потерпевший не кашляет и не рвет, то время на «выдавливание» воды тратить нельзя. Здесь потерпевшего кладут на спину для легочно-сердечной реанимации: дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца. Периодически нужно прерываться и поворачивать потерпевшего лицом вниз для извлечения слизи, воды и пены. «Выдавливать» жидкость нужно только после запуска дыхания и сердца.

Когда пострадавший пришел в себя, нельзя расслабляться. Это касается и «сухого», и «мокрого» случаев. Обязательно нужно дождаться медиков. Пострадавший должен пройти обследование: в любой момент возможны остановка сердца, осложнения в работе органов дыхания, мозга, возможно проявление неврологии.

18. Первая помощь при ранениях:

-  чисто вымойте руки с мылом или смажьте пальцы йодной настойкой;

используйте индивидуальный пакет (наставление напечатано на его оболочке), наложите стерильный перевязочный материал на рану и перевяжите ее бинтом. Если индивидуального пакета рядом не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый носовой платок и т.п. материал;

-  для прекращения сильного кровотечения, полученного в результате травмы, выше раны наложите жгут и записку о времени наложения жгута. Место, на которое накладывается жгут, предварительно оберните чем-либо мягким;

-  во избежание занесения инфекции, не прикасайтесь к ране даже чистыми руками. Не промывайте рану водой или каким-либо лекарственным веществом, не засыпайте порошком и не покрывайте мазями;

-  не заматывайте рану изоляционной лентой.

19. При обморочном состоянии (головокружении, тошнота, недостаток воздуха, потемнение в глазах) уложите пострадавшего, опустите ему голову и приподнимите ноги, дайте ему понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Не кладите на голову пострадавшего примочки и лёд.

20. При попадании инородного тела в глаз удалить его можно промыванием струей раствора 3% борной кислоты или чистой водой, направляя струю при этом от наружного угла глаза (от виска) к внутреннему (к носу). Тереть глаз не следует.

21. При поражении электрическим током:

-  освободите потерпевшего от действия тока (выдерните вилку из розетки, оттяните его шестом, веревочной петлей). Не прикасайтесь к потерпевшему, пока он находиться под действием тока;

сразу после прекращения воздействия электрического тока, если потерпевший находится в сознании, но до этого был в состоянии обморока, уложите его на спину, укройте сверху и до прибытия врача обеспечьте ему полный покой, наблюдая за дыханием и пульсом. В случае невозможности быстро вызвать врача, не разрешайте потерпевшему двигаться;

-  если потерпевший находится в бессознательном состоянии, то немедленно приступите к массажу сердца и искусственному дыханию до прибытия врача. Одновременно с этим применяйте нашатырный спирт, растирание и согревание.

22. В случаях возникновения пожара или возгорания:

-  немедленно сообщить о пожаре непосредственно инструктору (администрации);

как можно быстрее покинуть опасную зону (здание) в соответствии с планом эвакуации;

-  в дальнейшем выполнять указания инструктора (администрации).